RADIO ABENDLANDUNG

/// Unkommerzielles Musikradio für Berlin und die Welt seit 2008 /// Non-commercial radio show for Berlin and the world since 2008 ///

**************************

POSTPUNK | DOWNBEAT | LYSERGIC CHOIRS | KRAUTROCK | VOODOO CHANTS | COSMIC | HYPNOTIC BEATS | NEW WAVE | POLYRHYTHMS | OBSCURE SOUNDTRACKS | FOURTH WORLD | HYPNAGOGIC JAZZ | BALEARIC | ACID FOLK | OUTERNATIONAL | MINIMAL MUSIC | TROPICAL | STONER SOUL | AMBIENT | OUTSIDER EXPERIMENTS | SYNTH-POP | AND THE LIKES ...

**************************

Auf Cashmere Radio /// Alle 4 Wochen /// Dienstagsabends von 21h00 bis 22h30 MEZ /// https://cashmereradio.com/
Moderiert von Jean-Marie Dhur a.k.a. Dj Fog Puma. /// (Von 2008 - 2017 auf Piradio)

********************************

On Cashmere Radio /// Every 4 weeks /// on a Tuesday evening, from 09:00 PM to 10:30 PM, CET /// https://cashmereradio.com/
Presented by Jean-Marie Dhur a.k.a. Dj Fog Puma. /// (From 2008 - 2017 on Piradio)

********************************

/// NÄCHSTE SENDUNG: 23. Januar 2018 /// NEXT SHOW: January 23rd, 2018 ///

°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°

20171128

Abendlandung # 105 - 28. November 2017

-- Träum mal wieder --
Holger Czukay Special
Teil 1: 1969 - 1981






















Playlist:

01 Technical Space Composer's Crew - Ho-Mai-Nhi (The Boat Woman Song) - Excerpt
02 Can - Future Days
03 Can - Flow Motion
04 Can - Fly By Night
05 Eno, Moebius, Roedelius - Tzima N'arki
06 Holger Czukay - Persian Love
07 Les Vampyrettes - Biomutanten
08 S.Y.P.H. - Little Nemo
09 Holger Czukay, Jah Wobble, Jaki Liebezeit - Twilight World
10 Holger Czukay - Ode To Perfume

20171025

Abendlandung # 104 - 31/10/2017

Sleepy Rain






















Playlist:

01 Normil Hawaiians – Yellow Rain
02 Vazz -  Sleep Pattern
03 23 Skidoo - Urban Gamelan (pt 1)
04 Radiante Pourpre – A3
05 2 Katara – Go Go Carid
06 Omertà - Cock Tales
07 Wilfred Percussion – Andei
08 Jorge Reyes & Antonio zepeda – El Hacedor de Lluvia
09 Family of Percussion – Morning Sun Dance
10 Dijf Sanders -  The Campsite
11 Maria Rita – A Cidade
12 Martin Kornberger & Volker Kuhn – Lichtung
13 Trance – Wintergarden
14 2 Katara – Sunrise
15 David Sylvian – Silver Moon Over Sleeping Steeples
16 Michael William Gilbert – Slipstream

20170920

Abendlandung # 103 - 03/10/2017


Made to Measure Special
Das belgische Label Crammed Discs, seit 1981 von Marc Hollander betrieben und ein Garant für spannende Musik, veröffentlicht seit 1984 die Reihe "MADE TO MEASURE". In den Worten des Labels: "A composer series that was "Made To Measure" for performance, multimedia, soundtracks, etc. Much of the music in the catalogue was more experimental than the general output of many artists, often in the electronic, crossculture or ambient music fields." Diese Sendung widmet sich den sehr variationsreichen Klängen dieser Reihe.























Playlist:

01 Minimal Compact - Bat-Yam
02 Aksak Maboul – Odessa
03 Hector Zazou - Chief Bingo's village
04 Peter Principle - Friends of the extinction
05 Sussan Deyhim & Richard Horowitz - Desert Equations (for Brion Gysin)
06 Yasuaki Shimizu - Sen-Nen 1
07 Yasuaki Shimizu - RICOH 1
08 Daniel Schell & Karo - Un Celte
09 Benjamin Lew & Steven Brown – Moments
10 Benjamin Lew & Steven Brown - Profondeurs Des Eaux Des Laque
11 Hector Zazou - 12 Brandan
12 Steve Shehan - Unknown Lights
13 Daniel Schell & Karo - The Secret Of Bwlch
14 Ramuntcho Matta – Sunrise
15 David Cunningham – Stars
16 David Cunningham - Shade Creek
17 Brion Gysin - Dream Machine

20170622

Abendlandung # 102 - 22. Juni 2017

Mysterious Flowers






















Playlist:

Ruediger Oppermann & Ensemble - Silberfluss Teil 4
Cybe - The Moon Is Shining Above the Ricefields
David Cunningham - Blue River
Masahiro Sugaya – Mistral
Mickey Hart - Mysterious Island
D.K. - Market Session
Dijf Sanders - Moonlit Planetarium
Peter Westheimer - Circular Walkways
Maria Kozic and the MK Sound - Trust Me
Jon Hassell - Gift Of Fire
Mickey Hart - The Spot
Larry Chernicoff - Woodstock, New York
Akis - Space, Time and Beyond
Nico Motte - Cap de Creus
Chris & Cosey - This is me
Poplar Bluff – Flowers
Alek Lee feat. Or Edry & Yovav – Plastic
BAR - Anjali Reverse - Pharaohs Remix
Superpitcher – Bluesin

20170525

Abendlandung # 101 - 25. Mai 2017

Kleine Rosa Wolke






















Playlist:

Seigen Ono – Model-93 / 04:17
Ya Ho Wa 13 - Ya Ho Wha / 06:59
Phil Stroud - Middle East / 12:51
Rüdiger Oppermann's Harp Attack - Troubadix in Afrika / 03:54
Michele Mercure - Dream Clock / 06:16
Davy Kehoe - Storm Desmond / 10:15
50 Tabletten - Heisse Sengel in Neapel / 02:48
Michele Mercure - Too Much / 05:40
Argile – Kleine Rosa Wolke / 04:46
Al Massrieen - West El Ghabat / 05:18
Al Massrieen - Ebda'Men Gedid / 03:48
Girma Bèyènè – Tewdjignendhu (Ahunnegrign) / 03:34
Phil Stroud – Ritual / 09:13

(Ich hatte mich bei der Vorbereitung dieser Sendung mit der Zeit der musikalischen Darbietungen verschätzt, hatte zuwenig Musik eingepackt, und habe deshalb in der letzten halben Stunde ein paar Stücke vom Anfang der Sendung wiederholt)

Abendlandung # 100 B - Wiederholung von # 6 von 2009

Wiederholung einer ganz alten Sendung:

# 6 vom 29.10.2009

20170330

Abendlandung # 100 - 30. März 2017

Marhaba el Maghreb























Playlist:

Fawda Trio - I got the Blues
Abdou el Omari - Afrah El Maghreb
Fawda trio - Road to Essaouira
Maalem Mahmoud Guinia + Floating Points - Mimoun Marhaba
Fawda Trio - Laafou
Maalem Mahmoud Guinia + James Holden - Bania
Outro Tempo - Priscilla Ermel - Corpo do Vento
Midori Takada - Catastrophe Sigma
Outro Tempo - Andrea Daltro - Kiua
Ogoya Nengo and the Dodo Womens Group - On Mande Versions - Toulouse Low Trax - Mix Zwei
Lucas Croon - Tuerkischer Tee
Boonlorm Edits - Marimbas

20170301

Abendlandung # 99 - 02. März 2017

Reef Spirits






















Playlist:

Robbie Basho - Cathedrals Et Fleur De Lys
Dwarfs of East Agouza - Resinance
Patrick Vian - Oreknock
Fernando Falcão - Amanhecer Tabajara
Finis Africae - El Secreto de las 12 (The Secret of 12 O'Clock)
Ramzi - Male Heya
Black Merlin - Reef Play
Laurie Anderson - Kokoku
Yves Tumor - The Feeling When You Walk Away
Superpitcher - Little Raver
Jonny Trunk - Sea Drift
Priscilla Ermel - Gestos de Equilíbrio
Finis Africae - Doble Reflejo de la Luna en el Agua (Double Reflection of the moon in the water)
Ramzi - Messiah
Andi Otto – VIA
Dwarfs of East Agouza - Hungry Bears don't Dance
Laurie Anderson - Langue d'Amour
Yves Tumor - Spirit in Prison
Jonny trunk - A Walk on the Bottom of the Sea
Black Merlin - Wave
Ramzi - For Vanda
Superpitcher - What Do You Miss

20170202

Abendlandung # 98 - 02. Februar 2017

Paradise Void






















Playlist:

Elko B - Sai Azul (macho)
Carla dal Forno - Dry In The Rain
Roberto Mazza - Stanze Parallele
Sussan Deihim & Richard Horowitz - Desert Equations (for Brion Gysin)
Brother Ah – The Void
Carlos Nino - Delightfulllll / Waterfall (feat. Iasos)
Air Cushion Finish - Flink - She Never Lies
Hantrax – Improvisation
Kelan Phil Cohran and Legacy - White Nile
The Children Of Sunshine - It's a Long Way to Heaven
Bert Jansch - Running from home
Brother Ah – Hanifah
BadBadNotGood - Chompy's Paradise
Soft Hair – Alive Without Medicine
Dijf Sanders – SandWitches
Kelan Phil Cohran and Legacy – Kilimanjaro
Ramuntcho Matta – Marimbula
Roberto de Simone - II Coro delle Lavandaie
BadBadNotGood - And That, Too

20170105

Abendlandung # 97 - 05. Januar 2017

80s Japan Special!






















Playlist:

Midori Takada - Mr. Henri Rousseau's Dream
Masahide Sakuma - Dim (3)
Motohiko Hamase – Pascal
Yasuaki Shimizu - Utsukushiki Tennen
Mkwaju Ensemble – Lemore
Eitetsu Hayashi – Karabinka
Haruomi Hosono – Korendor
D-Day - Float A Bort
Aragon – Horridula
Yasuaki Shimizu - Umi No Ue Kara
Mariah - Shonen
Pecker – Kylyn
Masumi Hara - Kimi No Yume
Haruomi Hosono – Orgone Box / 06:04 min
D-Day – Ki-Rai-I
Aragon – Polaris
Colored Music – Heartbeat
Mkwaju Ensemble – Flash-Back

Podcast mit Download:
Klick hier.